Рудник № 2, Улунтуй падь, Слюдянское месторождение флогопита, Слюдянский район, Иркутская область, Россия

Синонимы (варианты) названия: Флогопитовый Дальний, Производственная гора

Рудник № 2 (Флогопитовый дальний) расположен в пади Улунтуй (на ее правом борту) в 3 км от Слюдянки.



Карьер 2-го рудника. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Карьер 2-го рудника
© Автор: Беленков Н.Б.

Месторождение флогопита было открыто в 1916 г. А.Ф. Венгером и тогда же начало разрабатываться. Месторождение локализовано в ядре крупной сильно сжатой синклинали. Ядро синклинали, вмещающее основную часть карьера, сложено разнообразными биотитовыми гнейсами. Среди них выделяют гранат-биотитовые, биотит-кордиерит-гранатовые, гиперстенсодержащие и другие разновидности. В гнейсах часты маломощные прослои кальцитовых и доломит-кальцитовых мраморов, диопсидовых и форстеритовых пород. В центральной части карьера они почти нацело преобразованы метасоматическими процессами. Юго-западные уступы карьера захватили ядро Рудничной антиклинали, сложенное пироксен-роговообманковыми, реже двупироксен-амфиболовыми кристаллосланцами. Среди них залегает прослой мраморов, оформляющий замок складки. Рудник №2 состоит из шахты, карьера с большим количеством заваленных штолен, а также нескольких заваленных шурфов. Рудник работал до 1970 года. В настоящее время (2012 год) отвалы шахты активно перерабатываются старателями на слюдяной скрап. В карьере вскрыты многочисленные кальцитовые жилы с флогопитом, апатитом, магнезиорибекитом, бариевым ортоклазом, гиалофаном, а также крупная пегматитовая жила с торитом, титанитом, цирконом, алланитом-(Ce), роговой обманкой. На контакте жилы с мрамором зона скарна с эпидотом и гранатом.

В наши дни карьер Рудника №2 - это одно из самых доступных и богатых мест для поиска минералов на Слюдянке.

Описание Рудника № 2 согласно Клопотову К.И. (Ангарск):

Карьер рудника № 2 – одно из наиболее интересных мест для поиска минералов. Это типичное флогопитовое месторождение Слюдянки с интенсивно развитыми постмагматическими метасоматитами и сериями лестничных жил. Карьер расположен в западном борту отрога разделяющего пади, после поворота дороги к востоку. В карьере много кальцитовых жил разной мощности, а также гнезд кальцита с кристаллами флогопита, вермикулита, диопсида, апатита и гиалофана. В карьере большое число штолен на разных горизонтах. Все штольни при окончании работ (1971 г.) были завалены, но из-за постоянных обрушений периодически вскрываются. Особенно приятно бывает, когда в очередной приезд после затяжных дождей, обнаруживаешь, что в том месте, где в прошлый раз стояла палатка – провал в котором не видно дна и торчат в художественном беспорядке бревна крепи….

Наиболее интересные для добычи образцов места расположены на двух нижних горизонтах карьера. Кальцитовые жилы на этих горизонтах достигают мощности двух - трех метров, содержат много апатита от голубого до зеленого цвета, часто сильно разрушенного и рассыпающегося при добыче. Как правило, более интересны мелкие гнезда кальцита и мелкие жилы. В них апатит менее разрушен и удается добыть прекрасные образцы. Очень интересны вскрывающиеся периодически в разных местах карьера зоны, состоящие из “сыпучки” - агрегата из зерен, обломков и кристаллов минералов, обычных для кальцитовых жил. В таких зонах попадались крупные кристаллы апатита размером до 20-30 см длиной при диаметре до 10 см. На втором снизу горизонте карьера нами более 30 лет нерегулярно разрабатывается жила с крупными кристаллами розового гиалофана (весом до 16 кг), кристаллами амфибола синего цвета, кристаллами диопсида, в том числе с эпитаксическим нарастанием синей роговой обманки, крайне редкими для Слюдянки кристаллами кварца и редко встречающимися в жиле кристаллами великолепного синего апатита.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Магнетит. Рудник № 2. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гиалофан. Рудник № 2. Минералы и месторождения. webmineral.ru Фторапатит. Рудник № 2. Минералы и месторождения. webmineral.ru Фторапатит. Рудник № 2. Минералы и месторождения. webmineral.ru Фторапатит. Рудник № 2. Минералы и месторождения. webmineral.ru Фторапатит. Рудник № 2. Минералы и месторождения. webmineral.ru Циркон. Рудник № 2. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Карьер 2-го рудника. Рудник № 2. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кристаллы флогопита. Рудник № 2. Минералы и месторождения. webmineral.ru 2-й флогопитовый рудник. Рудник № 2. Минералы и месторождения. webmineral.ru Технологическая штольня в карьере рудника №2. Рудник № 2. Минералы и месторождения. webmineral.ru Добыча крупного кристалла бариевого ортоклаза. Рудник № 2. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 14

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Рудник № 2 Алланит-(Ce)
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Рудник № 2 Вермикулит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Рудник № 2 Гиалофан
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Рудник № 2 Диопсид
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Рудник № 2 Кальцит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Рудник № 2 Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Рудник № 2 Разн.: Розовый кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Рудник № 2 Магнезиорибекит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Рудник № 2 Магнетит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Рудник № 2 Ортоклаз
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Рудник № 2 Сантабарбараит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Рудник № 2 Скаполит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Рудник № 2 Титанит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Рудник № 2 Фторапатит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Рудник № 2 Хондродит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Рудник № 2 Циркон

Добавить минерал


51°37'10'' с.ш., 103°42'48'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Гаврусевич Б. А. О распространении редкоземельных и радиоактивных элементов в Прибайкалье. Сборник в честь 50-летия научной и педагогической деятельности В. И. Вернадского. Издание АН СССР 1936 г.
  • Калинин П. В. Минералы Слюдянского района. В сб.: «Флогопитовые месторождения Слюдянского района». 1939. Труды ВИМС, вып. 150

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024