Главная / Месторождения / Сорокское проявление

Сорокское проявление, Окинский район, Бурятия, Забайкалье, Россия

Альтернативный адрес: Сорокское проявление, Восточный Саян, Южная Сибирь, Россия



Сорокское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Сорокское проявление
© Автор: Беленков Н.Б.

Проявление расположено вдоль осевой части Сорокского гольца, где на площади 0,2-0,5 х1- 2 км среди элювия гранитоидов самсальского комплекса палеозоя обнаружены крупные кристаллы топаза, берилла, раухтопаза. Берилл отмечается в центральных частях плутона в пегматоидных шлировых обособлениях, в плохо образованных кристаллах грязно-зеленого цвета размером 0,5х2,5 см, иногда в ассоциации с хризобериллом (бледно-коричневый, в кристаллах до 2 мм), распределен неравномерно. Дымчатый кварц в полупрозрачных кристаллах хорошей огранки 1-4х15 см (длиной 1,5- 20 см, в поперечнике 1- 15 см), встречается совместно с топазом в центральных и южных частях плутона. Топаз в хорошо образованных кристаллах до 8х10 см, массой до 1,25 кг, мелкие его кристаллы до 1,5 см в длину без трещин, прозрачные, более крупные непрозрачные с множеством включений, трещиноватые от бледного до ярко-голубого, зеленого, серого, розовато-бурого цвета. Официально добыто (документально подтверждено) 150 кг кварца и кварцево-топазовых друз.

Сорокское проявление последний раз посещалось любителями камня в 2008 году. Находки были представлены прежде всего непрозрачными кристаллами полихромного топаза, в том числе крупными. Проявление довольно сильно опустошено былыми работами, россыпь с кристаллами самоцветов лежит в основании крупноглыбового курума и ее отработка требует очень значительных трудозатрат. Кристаллы берилла найдены не были.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Топаз. Сорокское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Топаз. Сорокское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Топаз. Сорокское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Сорокское проявление. Сорокское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фотоотчеты

2008: Голубые топазы Восточного Саяна. Экспедиция на забытое проявление самоцветов в верховьях реки Ока.

Минералы

Всего минеральных видов: 4

Особенности минерала с месторождения Сорокское проявление Берилл
Особенности минерала с месторождения Сорокское проявление Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Сорокское проявление Топаз
Особенности минерала с месторождения Сорокское проявление Хризоберилл

Добавить минерал


52°30'29'' с.ш., 100°16'27'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Юргенсон Г.А. Ювелирные и поделочные камни Забайкалья, Новосибирск, Наука, 2001 г., с. 47.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024