Копи Мора, Шайтанское пегматитовое поле, Режевской городской округ, Свердловская область, Урал Средний, Россия



Один из шурфов копей

Один из шурфов копей "Желтые ямы".
© Автор: кабыр

Копи Мора успешно разрабатывались в начале XIX века. Участок находится в зоне северо-западного экзоконтакта Адуйского гранитного массива. По данным А.Е. Ферсмана пегматитовая жила, которая долгое время служила источником ювелирных турмалинов состояла из кварц-микроклинового пегматита графической и блоковой текстуры. Она характеризовалась изменчивыми углами падения, пережимами и раздувами.

На участке копей Мора развиты жилы контаминированных пегматитов в серпентинитах, весьма богатые самоцветной минерализацией. А.Е. Ферсман, посетивший эти копи в то время, когда еще был возможен их осмотр, характеризует их так: "... пегматитовая жила с каолинизированным полевым шпатом проходит в свите змеевиков и, таким образом, обогащение ее полихромными цветными турмалинами должно быть связано именно с процессами контактового характера. В сильно выветрелом пегматите и особенно в красочных продуктах его разрушения встречались большие кристаллы турмалина малинового, черного, зеленого и бурого, с красивым полихромным изменением по длинной оси. Изредка длина их достигала 5—8 см, но чаще турмалин образовывал лишь сеть мельчайших иголок. Их сопровождал листоватый и гребенчатый альбит, знаменитый короткостолбчатый розовый или бесцветный воробьевит, гранат, кордиерит ибольшие листы фиолетового лепидолита. Все эти минералы встречались здесь в красивых и крупных разностях..."

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Шерл. Копи Мора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Шерл. Копи Мора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эльбаит. Копи Мора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эльбаит. Копи Мора. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Схема геологического строения  турмалиноносной пегматитовой жилы копи Мора. Копи Мора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Один из шурфов копей Копи Мора.. Копи Мора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Копи Мора, план_4. Копи Мора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Копи Мора, план_3. Копи Мора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Копи Мора, план_2. Копи Мора. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 3

Особенности минерала с месторождения Копи Мора Родицит Type Locality
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Копи Мора Шерл
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Копи Мора Эльбаит

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Киевленко Е.Я., Сенкевич Н.Н., Гаврилов А.П. Геология месторождений драгоценных камней. Москва, Недра, 1982, 279 с.
  • Розе Г. Родицит - новый минерал. Горный Журнал. 1835. Том 2, стр. 383-388
  • Ферсман А.Е. Избранные труды. Т.7. Драгоценные и цветные камни СССР - М.: Изд-во АН СССР, 1962. 562 с. (стр. 353)

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024